asdf
События О Вантите Партнеры Связь Объекты Энциклопедия Природа Древности Легенды

Рассылка



Вы находитесь здесь:Народная культура и проблемы ее изучения - Вып 7 ->Типология приема ступенчатого сужения образов в русской народной лирической песне Воронеж

Типология приема ступенчатого сужения образов в русской народной лирической песне
Народная культура и проблемы ее изучения - Вып 7

 

Прием ступенчатого сужения образов был введен в науку советским фольклористом Б.М. Соколовым. Ученый так писал об этом приеме: «Под ним м разумеем такое сочетание (внутреннее сцепление) образов, когда образы ступенчато следуют друг за другом в нисходящем порядке, от образа с наиболее широким объемом к образу с наиболее узким объемом содержания. Последний, наиболее «суженный» в своем объеме образ, как раз с точки зрения художественного задания песни, является наиболее важным. На нем-то, собственно говоря, и фиксируется внимание».

Целью нашего исследования является выявление синтаксической и лексической типологии приема ступенчатого сужения образов. На данном этапе исследования мы уделяем особое внимание конечному, наиболее «суженному» образу, который является самым важным. Мы выделяем несколько лексических групп таких образов:

1. образ человека;

2. образы птиц (орнитонимы);

3. образы природы;

4. артефакты;

5. образы животных.

Внутри отдельных групп выделяются различные подгруппы.

Наиболее частотными в приеме ступенчатого сужения образов яв-ляюся лексемы со значением «человек». В данной группе можно выделить следующие подгруппы:

а) лексемы, называющие человека по тендерному признаку. Числен-

но эта группа преобладает над остальными. Здесь встречаются такие

лексемы как «девица», «девушки», «молодец» и т.д.:

.. .В чистом поле при долине стоял нов терём, Во этом ли во тереме д е в у ш к и сидятъ... К., № 1622

.. .У лЪсочку на краечкЪ рябинка стояла,

Что подъ этой подъ рябинкой дЪ в у ш к а гуляла...

К., № 1371

Въ чистомъ полЪ при раздольЪ стоялъ высокой терёмъ; Какъ при этомъ теремочкЪ два м о л о д ц а поютъ...

К., № 1511

б) немного меньше в ступенчатом сужении образов лексем, характе-

ризующих человека с точки зрения родственных отношений:

.За речкою за быстрою четыре двора, Во энтих-ли во двориках четыре к у м ы... К., № 1665

.. .Я была лебедушка на синем морЪ,

На синпемъ морЪ плыветъ корабль;

Въ этомъ корабликЪ муравъ челночокъ;

Въ муравомъ челночикЪ в д о в у ш к а живётъ...

К., № 1506

в) далее по уменьшению частотности находятся лексемы, характери-

зующие человека с точки зрения его социального и профессионально-

го статуса.

Профессиональный статус:

.. .Во горницЪ во новй

Стоитъ столикъ дубовой,

Что за этимъ за столомъ

Сидитъ писар ь молодой... К., № 1225

Сады мои, садочки,

Еще зеленые.

Ва этих садочках

Дорожка лежала,

На этой дорожке кузинка стояла,

Во этой кузнице к у з н е ц ы ковали...

К., № 1989

Социальный статус: Какъ на горкЪ, на горушкЪ, Стоитъ новъ высокъ теремъ; Как во этомъ теремочкЪ Живетъ онъ, б о я р и н-к н я з ь... Соболевский, № 31

Во горенкЪ во новой, Стоялъ столикъ убранной, Покрытъ розовой тафтой, Ко этому ко столу Н и к и ф о р ъ свЪтъ подходилъ, Агаповичъ проходилъ... К., № 1546

г) самой малочисленной является подгруппа лексем, которые называют человека по имени: .Во огороде - ильничек, Во ильничку - тросничек, В тросничку - коровать, На кровати - перина, На перине - Е к а т е р и н а. К., № 1686

Второй обширной по численному составу группой является группа орнитонимов - лексем, обозначающих птиц. Здесь присутствуют как лексемы, называющие класс птиц, так и лексемы, обозначающие отдельные виды этого класса (например, «соловей», «кукушка», «сокол» и т.д.):

.. .Со этаго горя пойду въ темный лЪсъ, Во лЪсахъ пользы нЪту - всё древа шумятъ. Подсушевно древо печально стоитъ; На этомъ на древЪ п т а ш е ч к и сидятъ, Сидятъ мелки пташки, жалобно поютъ. К., № 1323

а) Самым частотным орнитонимом в ступенчатом сужении образов является орнитоним «соловей»:

.. .При долинушкЪ есть калинушка,

Она выростала. На калинушкЪ есть малинушка,

Она расцвЪтала. На малинушкЪ с о л о в е ю ш к о Громко свищетъ.

К., № 1727

При долинушкЪ у нас стоял куст калинушки, Што во том во кусточку сидить вольна пташечка, Сидить вольна пташечка - млад с о л о в ь ю ш к о. К., № 2024

б) вторым по распространенности в качестве конечного образа является орнитоним «сизой орел»:

Охъ вы горы, мои горы, вы горы высошя, Еще что же вы, горы, горушки, спородили? Спородили вы, горы, бЪлъ горючъ камень. Изъ подъ камешка бЪжитъ рЪка быстрая. Что на рЪченькЪ выросъ частъ ракитовъ кустъ, Что на кустикЪ сидитъ младъ с и з о й о р ё л ъ, Во когтяхъ ли онъ держитъ черна ворона...

К., № 1354

в) «кукушка» - орнитоним, занимающий по частотности в данной группе третье место. Может встречаться в разных вариантах («кукушка», «кокуша», «кукашечка»):

Долина, долинушка, раздолье широкое!

На тый на долинушкЪ стояла калинушка;

На томъ ли накустикЪ садилась к у к у ш е ч к а...

К., № 1415

г) далее по уменьшению частотности следует орнитоним «лебедь»:

По лугу, лугу разливалася рЪка,

По зелену быстра рЪчка протекала.

По этой по рЪченьке бЪла л е б е д ь плыветъ.

К., № 1209

По морю, что по морю синему

По синему по Вирьянскому

Плыветъ стадо лебединое,

Во середочкахъ л е б е д ь бЪлая плыветъ.

К., № 1230

д) в отдельную подгруппу мы выделяем орнитонимы «голубь», «пава», «сокол», т.к. случаи их употребления в качестве конечных образов единичны:

.Во чистомъ полЪ при долинЪ стояло тутъ древо, Тутъ стояло туто древо, березушка бЪла,

Что на той бЪлой берёзЪ сидЪлъ с и з е н ь к i й г о л у б ч и к ъ... К., № 1366

В чистомъ поле при долине Вырастало древо, Березушка бела.

Как на этой на березе сидит птица п а в а.

Образы природы - третья по численности группа лексем, выступающих в роли конечных образов. Здесь мы выделяем две подгруппы:

а) образы неживой природы;

б) фитонимы.

а) подгруппа образов неживой природы представлена двумя образами - образом воды (в песенном материале это «река», «водица», «струя», «волны») и образом солнца.

.РасцвЪтутъ въ полЪ цвЪточки, всЪ Ракитовы кусты. Между этихъ двухъ кусточковъ течетъ р Ъ ч у ш к а быстра, Речка быстра, вода чиста, бережки у ней круты. К., № 1304

Трава ль моя травушка! Трава ль моя, ковыл, Во всем лугу залегла. Во той траве колодезь, Во колодезе в о д и ц а. К., № 2016

Долина, долинушка, Раздолье широкое! При тебЪ, долинушка, Выростала рощица, Частая березонька. Из=за этой рощицы СвЪтитъ, греетъ с о л н ы ш к о. К., № 1256

б) подгруппа фитонимов представлена названиями различных деревьев, цветов и кустарников. .Заняла-ли ты, злодЪйка, Въ лугу себЪ мЪстечко, Въ лугу мЪстечко прекрасное, МЪсто хлебородное! Что на томъ-ли на мЪстечкЪ

Зеленъ садъ стоитъ, Во саду цвЪтутъ ц в Ъ т о ч к и, В и н о г р а д ъ растетъ... К., № 1301

Следующей по численности является группа артефактов - лексем, обозначающих предметы, сделанные человеческими руками. .Ужъ и чей это терймъ? побывалъ бы я въ нёмъ! Чья во теремЪ кроватушка тесовенькая? На кроватушкЪ перинушка пуховенькая, На перинушке зголовьице высокенькое, На взголовьЪ о д Ъ я л о соболиное лежитъ.

К., № 1316

.Ты подай мой киверочикъ, Въ киверочкЪ есть платочикъ, Во платочкЪ п е р с т е н е ч и к ъ.

К., № 1339

Самой малочисленной группой является группа образов животных, которая представлена в ступенчатом сужении образов образом коня:

.Через мой яворец

Ехал молодец,

Под молодцом пара коней,

Пара вороных.

К., № 1926

Таким образом, на данном этапе исследования можно сделать следующие выводы. На основании лексических значений мы выделили 6 групп конечных образов. Наиболее частотными являются лексемы со значением человека, преобладающими среди них являются лексемы, называющие человека по гендерному признаку. На втором месте по частотности находятся орнитонимы, а самым частотным является ор-нитоним «соловей». Далее по уменьшению частотности следуют образы природы, здесь преобладают образы неживой природы. На четвертом месте находятся лексемы, обозначающие предметы, сделанные человеческими руками. Самой же малочисленной по составу является группа лексем, обозначающих животных, которая представлена образом коня.

Литература

Артеменко Е.Б. Принципы народно-песенного текстообразо-вания. Воронеж,1988.-174с.

Песни, собранные П.В. Киреевским. Новая серия. М., 1917. Вып. 2, ч. 1.

Песни, собранные П.В. Киреевским. Новая серия. М., 1929. Вып. 2., ч. 2

 

Н.В. Каплина (ВГПУ)

 



 
Деятельность Товарная лавка Книги Картинки Хранилище Туризм Видео Карта


-->
Яндекс.Метрика