asdf
События О Вантите Партнеры Связь Объекты Энциклопедия Природа Древности Легенды

Рассылка



Вы находитесь здесь:Археологические древности земли Воронежской. Острогожский край-Березуцкий В.Д, Золотарев П.М. ->Женщины-воины: мифы и археология Воронеж

Женщины-воины: мифы и археология
Археологические древности земли Воронежской. Острогожский край-Березуцкий В.Д, Золотарев П.М.

 

Легенды о женщинах-воинах или «амазонках» (мужеубийцы) имели широкое хождение у греков, римлян. Их родина определялась где-то на северо-востоке Малой Азии, на южном побережье Черного моря. Амазонки жили, по рассказам, отдельно от мужчин, в боях были храбры, попавших в плен мужчин, пожив с ними, убивали. Родившихся мальчиков калечили или превращали в рабов. Девочек же воспитывали в спартанском духе: их учили верховой езде, владению оружием. Правую грудь девочкам выжигали, что­бы не было помех в стрельбе из лука.

Подробно об амазонках пишет и Геродот. Историк сообщил о том, что когда-то в бою амазонок захватили в плен греки в Малой Азии. По пути в Грецию амазонки восстали, перебили греков, но не умели управлять кораб­лями. В конце концов три мятежных корабля прибило к побережью Меотиды - Азовского моря. Амазонки нашли свободные земли на левом берегу Танаиса и стали жить там. На другом же - правом берегу обитали скифы. Как-то скифы сразились с незнакомыми воинами, грабивши­ми их земли. Когда же по убитым противникам было выяснено, что это молодые девушки, молодые скифы связались с амазонками и стали посещать их, а потом и жить с ними. Женщины со временем объяснили, что опасаются жить в пограничной области, и амазонки вместе со скифскими юношами отошли от Танаиса на восток. От браков амазонок и скифских юношей про­изошли савроматы. Таков рассказ Геродота.

Погребения женщин с оружием хорошо были из­вестны у савроматов и по данным археологии. Со временем выяснилось, что и у скифов существовали женщины-воительницы. Они были выделены по ан­тропологическим данным, а процент встречаемости женщин с оружием у скифов (примерно 22 %) оказался даже выше, чем у савроматов (Фиалко, 1991)

134Женщины с оружием известны и у кочевников средневековья (Плетнева, 1983). В русские народные сказания тоже проник образ женщины-воина-"поляницы". Удары самого Добрыни кажутся ей укусами комара. Амазонки были известны у варягов, у финно-угорских народов лесной зоны Восточной Европы в первые века н.э.

Историки и археологи выясняют до сих пор причины появления женщин с оружием у кочевых и земледельческих народов. Ушли в историю как не соответс­твующие реальности предположения об отражении в этом явлении матриархата - господства женщины над мужчиной (Граков, 1947). В настоящее время многие исследователи склоняются к мнению о мобилизации молодых женщин в случае военной необходимотси. Такой первой «необходи­мостью» могло быть недостаточное количество войска, связанное с гибелью мужчин. В условиях отсутствия муж­чин быстро появляется «господство женщины». Женщины берут на себя все направления деятельности коллектива (Плетнева, 1983, с. 19), охраняют «родные очаги» (Мурзин, Фиалко, 1999, с. 181-182).

Археологическая экспедиция В.И. Гуляева впервые обна­ружила погребения, в которых находились скелеты, прина­длежавшие женщинам, с оружием (Гуляев, 2002 и др.). Их открытие стало возможным, благодаря работе в экспеди­ции антрополога М.В. Добровольской. Погребений «донс­ких амазонок» немного - всего шесть. При этом надо иметь в виду: все погребения разграблены до такой степени, что в большинстве случаев не просто скелет разрушен, а от него осталось только несколько мелких костей, принадлежащих женщине. Но в могиле могли быть и погребения мужчин! Особенно в таких сильно разрушенных погребениях. Поэтому и вопрос о «донских амазонках» пока имеет только начальную историю. Предстоит еще большая работа по поиску достоверных погребений женщин-воительниц. В том, что они могли действительно быть на Среднем Дону, никакого сомнения нет.



 
Деятельность Товарная лавка Книги Картинки Хранилище Туризм Видео Карта


-->
Яндекс.Метрика