asdf
События О Вантите Партнеры Связь Объекты Энциклопедия Природа Древности Легенды

Рассылка




Ремесло
Археологические древности земли Воронежской. Острогожский край-Березуцкий В.Д, Золотарев П.М.

 

В ремесле срубников существовало разделение специальностей. Это в общем характерно и для катакомбных племен, и для абашевцев. Но у катакомбников ремесло было сосредоточено в клановых организациях, имевших замкнутый характер. У срубников же ремесло вышло из этой системы, поэтому и отсутствуют отдельные захоронения ремесленников. Сохрани­сь свидетельства ремесла на обыкновенных поселках, где им занимались семьи.Открыт пока единственный целый ремесленный поселок! На реке Битюг у села Мосоловка в Аннинском районе Воронежской области археологическая экспедиция Воронежского университета исследовала поселение срубников-металлургов. Более десяти лет археологи ВГУ под руководством А.Д.Пряхина (Александр Сергеевич Саврасов, Владимир Иванович Беседин и др.) исследовали поселок срубников (Пряхин, 1993). Было найдено более 2000 обломков и целых частей глиняных форм для отливки топоров серпов, ножей, тесел, наконечников копий. Найдена и медная руда, капли металла на сосудах, шлаки, остатки плавильных печей, каменные молоты для проковки металлических изделий и дробления руды. Внутри поселка существовала специализация: в исследованной мастерской делали только топоры и серпы. Археологи полагают, что в поселке действовал ремеслен­ный клан, куда входили мастера с семьями, которые тоже каким-либо об­разом участвовали в производстве. Учитывая возможности клана, можно предположить, что он обслуживал широкую округу (племя, а может и союз племен).

Видимо, такие специализированные поселки, как Мосоловский, - яв­ление уникальное. Производством же небольшого количества необходи­мых орудий из металла занимались, по всей вероятности, в большинстве долговременных поселков. Срубники высоко ценили металл и «не расто­чали» его по захоронениям, проявляя рационализм, экономию. Этому, конечно, способствовали их новые мировоззренческие представления. Только погребения вождей, воинов отличаются присутствием металла. Так же как и у абашевцев, не выделяются жреческие погребения. Жрецы, конечно, были, но то ли их еще не научились выделять из общей массы погребений, то ли обряд захоронения их был иной (например, сожже­ние без использования курганной насыпи). По всей вероятности, ремес­ло уже не являлось собственностью ограниченного круга людей и стало достоянием всех. Действительно, на многих поселениях нередко встре­чаются свидетельства домашнего ремесла. В жилищах среди предметов скотоводческой и земледельческой деятельности находят, кроме прочего, руду, шлак, глиняные сосуды, в которых ее плавили. И все это в рамках одной семьи. Имелись и специализированные поселки типа Мосоловского, которые занимались массовым производством наиболее важных и нужных изделий.

Откуда же срубники получали медную руду? Ведь в воронежском крае нет медной руды. Катакомбники пользовались, вероятно, кавказской ме­дью, абашевцы - заволжской. Срубные племена тоже имели связи с Заволжьем, получая медь торговым путем. Но к концу II тыс. до н.э. на востоке нал рудными месторождениями был установлен жесткий контроль какого-то мощного политического объединения племен, и заволжский источник был потерян, срубники ищут другие возможности получения руды. К концу срубной эпохи металл имеет качества, свойственные юго-западному региону (Донецкий бассейн).

 



 
Деятельность Товарная лавка Книги Картинки Хранилище Туризм Видео Карта


-->
Яндекс.Метрика